Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июль » 31 » Митт Ромни. Какой будет его политика на Ближнем Востоке в случае победы на выборах?
20:48
Митт Ромни. Какой будет его политика на Ближнем Востоке в случае победы на выборах?
Бывший губернатор штата Массачусетс, выпускник Гарвардского университета, д-р права и магистр делового администрирования Митт Ромни имеет все шансы стать будущим президентом США, если только Фортуна не окажется столь благосклонной к нынешнему президенту, что подарит ему «экономическое чудо»
 
Американские солдаты на Кубе,
1898 год (Википедия)
Каково отношение Ромни к Израилю? Он не устает повторять, что будет на стороне еврейского государства, и не позволит, как это делает Обама, третировать своего ведущего союзника в регионе во имя сомнительных целей или банального умиротворения.
«Я укреплю и восстановлю союзы с нашими союзниками, - пообещал Ромни. – Наши друзья не должны испытывать опасения, что США не поддержат их своей мощью в час испытаний. Наши враги, в свою очередь, не должны сомневаться в нашей решимости. Я намерен защищать жизненно важные интересы Израиля».
Говоря об Иране, он не подбирает выражения. «Станет ли Иран ядерной державой, угрожающей своим соседям, контролирующий мировые пути поставок нефти и держащей в своих руках Ормузский пролив? Во власти аятолл ядерный Иран – угроза самому существованию Израиля. Готовые на самоубийство иранские фанатики получат возможность шантажировать весь мир», - заявил он.
Обаму он обвиняет, что во имя стремления задобрить мусульман, он «систематически пытается бросить Израиль под автобус» и «подорвать его позиции». «Будет ли к 2015 году Израиль еще более изолированным государством? Будут ли те, кто стремиться к уничтожению Израиля, воодушевлены еще больше противоречивой и смутной американской политикой? Вынужден ли будет Израиль вновь вести войну на выживание, чтобы защитить своих граждан и само право на существование?», - справедливо вопрошает он.
Насколько искренен Ромни в своих заявлениях? У скептиков есть основания подвергать сомнению его жесткость. Во-первых, говорят они, похожие декларации можно услышать в предвыборную гонку от кандидатов обеих партий. Обама также не скупится на заверения в дружбе Израилю, однако это нисколько не означает, в случае переизбрания он превратится страстного поклонника еврейского государства и забудет о своем флирте с арабами вообще и «Мусульманскими братьями», в частности. Предвыборная гонка – одно, реал-политика – нечто совершенно иное, говорят они. Во-вторых, продолжают они, Ромни мало, что понимает во внешней политике, и некоторые его заявления – тому доказательство. Как, например, утверждение, что США должны более тесно сотрудничать с Саудовской Аравией и Турцией при решении «сирийского вопроса». Тем самым, продолжают скептики, он мало, чем отличается от Обамы, который делает ставку на турецких исламистов и саудовских ваххабитов.
В-третьих, говорят они, Ромни – прежде всего, управленец, и управленец успешный, а это означает определенный стиль работы и подход. Например, политический обозреватель и бывший редактор Newsweek Дэниэль Гросс (Daniel Gross) убежден, что свою политику, в том числе и внешнюю, Ромни будет строить на принципах маркетингового менеджмента, а это означает не долгосрочную стратегию, а умелое лавирование и приспосабливание к политическим условиях так же, как приспосабливание к постоянно меняющимся условиям рынка.
С ним согласен другой публицист и комментатор – журналист The New York Times Magazine Роберт Драпер (Robert Draper). «Слабость Ромни в его силе, - пишет он. – Он умеет хорошо адаптировать маркетинг к ситуации на рынке и тем самым, демонстрировать себя, как успешный менеджер. Но в президентской гонке это качество может привести к провалу».
Репортер Philadelphia Inquirer и редактор The Washington Monthly Бенджамин Валласе-Уэлс (Benjamin Wallace-Wells) также считает, что Ромни относится к политическим вопросам, скорее, как деловой человек, без философской или гуманистической подоплеки.
В этих аргументах есть немало истины, но не исключено, что это несколько упрощенный и поверхностный подход. Ибо у Ромни, хотя и нет опыта внешней политики, но есть своя и достаточно ясно очерченная концепция, свое мировоззрение, которое он ни в коей мере не пытается скрыть или замаскировать политкорректной риторикой. (В данной статье, речь идет исключительно о внешней политике, которая представляет интерес для читателя).
Ровно два года назад, в марте 2010 года, он, опубликовал книгу под многозначительным заголовком «Никаких извинений: В поддержку американского Величия» (No Apology: The Case for American Greatness). Ромни обвиняет Обаму, что тот заискивает и оправдывается перед всем миром, вместо того, чтобы подчеркивать подлинно американские ценности и принципы. Ромни пишет, что верит в американскую исключительность и предназначение США. «Бог создал эту страну не для того, чтобы мы следовали примеру других. Судьба Америки - не в том, чтобы быть просто одной из нескольких равных по силе мировых держав. …Америка должна возглавить мир, или это сделает кто-то другой. Без американского руководства, без ясности американских целей и нашей решимости мир станет более опасным местом», - подчеркивает Ромни. Он подчеркивает необходимость дополнительных военных расходов США (даже, несмотря на текущий кризис); увеличения, как минимум, на 100 тысяч человек контингент морской пехоты; призывает обновить ядерный арсенал страны; усовершенствовать систему противоракетной обороны и выделить средства для ведения кибер-войны, которая будет, по его мнению, определять исход будущего противоборства. Ромни настаивает и на столь непопулярном шаге, как увеличение числа заключенных на американской базе Гуантанамо.
 

Американский конвой направляется
в Британию. Ноябрь 1941 (Википедия)  Ромни нельзя обвинить в том, что у нет своего видения мира. Оно есть – так же, как есть оно у Барака Обамы, но кардинально иное. Обама – убежденный социалист и приверженец мультикультурализма. Символично, что одним из его первых шагов был «демонстративный вынос» из Овального кабинета бюста Уинстон Черчилля. Было ли это случайностью? «Обама ненавидит Черчилля, потому что Черчилль был премьер-министром, разгромившим антиколониальное восстание в Кении, когда были арестованы его отец и дед, - писал Динеш Ди Соуза (Dinesh D’Souza), автор книги «Корни ярости Обамы». - С юных лет Обама смотрит на Америку, как на силу глобального доминирования и разрушения. Американская армия виделась ему инструментом нео-колониальной оккупации».
Прав Ди Соуза, или нет, сказать трудно. В то же время очевидно, что он никогда не произнес бы произнес фразу, которую произнес Ромни: «Мы исключительны. И мы исключительны, потому что мы — нация, основанная на ценностях и идеях американской революции, предложенных нашими величайшими государственными деятелями в наших основополагающих документах».
Обама стремится, прежде всего, к координации действий со всеми ведущими силами в мире: начиная от ЕС и кончая Китаем, Россией, арабами и ООН. Это стремление подвести позиции США к общему знаменателю неизбежно требуют уступок США по целому ряду вопросов (идеологических и политических) и сокращения их влияния в мире, ибо позиции всех указанных государств и ООН предвзяты или даже враждебны к Америке. Ромни считает, что США должны не пытаться вписаться в новый миропорядок, а устанавливать его, даже если большинству это придется не по вкусу. «Когда я смотрю на весь мир, я вижу несколько основных центров силы, соперничающих с Америкой и стремящихся сформировать мир по своему вкусу. Речь идет не о прямой военной угрозе, но о создании миропорядка, при котором свобода, процветание и национальные интересы США будут поставлены под угрозу. Эти мощные силы - быстро развивающийся амбициозный Китай и возрождающаяся Россия во главе с лидером, убежденным, что Советский Союз был замечательной страной, а не государством насилия».
Барак Обама и во время первой избирательной кампании, и после нее делал ставку на сближение с арабским миром, не скрывая, что готов во имя этой идеи поступить интересами Израиля. Речь Обамы в Каире фактически давала легитимацию «Мусульманским братьям», ибо здесь, в Каире, цитадели арабского мира, американский президент заявил, что США поддержат выбор арабского народа. Это было далеко идущее обещание, и не удивительно, сколь болезненно отреагировал на него Хосни Мубарак, почувствовавший опасность. Очень скоро Обама доказал, что его слова не расходятся с делом, бросив Мубарака – одного из самых надежных союзников США на Ближнем Востоке – на произвол судьбы. Тогда же, даже многие его приверженцы были сконфужены поклонами президента перед саудовским монархом. Вспомним и о рукопожатиях с Муамаром Каддафи, о которых побыстрее предпочли забыть после восстания в этой стране.
Палестинцы не представляли исключения. Условие полного замораживания строительства в поселениях прозвучало именно от Белого дома - до этого ни Арафат, ни сам Абу-Мазен не выдвигали подобного рода требований. Но после того как такое заявление прозвучало из уст президента, и было, естественно, с энтузиазмом поддержано Брюсселем, Аббас не мог позволить себе быть более лояльным к Израилю, чем Запад.
Во время своей первой избирательной кампании Обама говорил, что протягивает «руку Ирану». Тем более, он предпочитал не вспоминать (и не вспоминает и сейчас) о геноцидальных намерениях иранского руководства. Ромни заявил в интервью Wall Street Journal, что «слабость порождает авантюризм, и президент продемонстрировал слабость, протянув руку Ахмединеджаду – жест, который тот проигнорировал». «Президент (Барак Обама) избрал ложную политику, критикуя Израиль перед событиями в ООН (Генассамблее в сентябре 2011 года – прим. автора) за строительство поселений и не слова не упомянув о тысячах палестинских ракет в Газе, направленных на Израиль. Он совершает ошибку, призывая Израиль отступить к границам 1967 года, которые в принципе не обороноспособны. Так не ведут себя в отношении друга и стратегического союзника», - обрушился он на Обаму.
Можно назвать это общими и не к чему не обязывающими декламациями, и не покривить истиной. Тем не менее, следует обратить внимание на конкретные обещания кандидата в президенты, ибо он не сможет так просто отмахнуться от них, когда станет хозяином Белого дома.
Ромни обещает разместить «два авианосца в регионе – один в Персидском заливе, другой – в Средиземном море, чтобы продемонстрировать нашу решимость», а кроме этого, «начать переговоры с Израилем об увеличении нашей военной помощи и уровня координации». «Я подтверждаю нашу приверженность идее Израиля, как еврейского государства», - заявил он. Он открыто говорит об угрозе воинствующего ислама свободному миру и о недопустимости поблажек сторонникам «джихада»: «Налогоплательщики не должны оплачивать особое отношение к лицам, поддерживающим «джихад» и разрушение Израиля». Ромни говорит, что потребует от арабских государств прекратить поставки оружия и финансовую помощь «Хизбалле» и ХАМАСу, и, более того, - оказать давление на палестинцев, чтобы они «прекратили террор и признали право Израиля на существование». «Лучший способ достичь мира на Ближнем Востоке – не колебание и не умиротворение, а ясная и решительная позиция, что мы – на стороне Израиля», - говорит он.
Ромни определяет причины срыва всех мирных соглашений не менее, а возможно, более решительно, чем израильские правые. «Причина того, что до сих пор нет мира между палестинцами и Израилем в том, что во главе палестинцев стоит ХАМАС и организации подобные ХАМАСу, чья цель – полное уничтожение государства Израиль. Идет ли речь о школьных учебниках, где учат, как убивать евреев, или о политических взглядах как ФАТХа, так и ХАМАСа, повсюду доминирует убеждение, что у евреев нет права на свое государство … Нас спрашивают, есть ли решение проблемы в рамках формулы «два государства для двух народов»? Израильтяне были бы счастливы реализовать ее. Но палестинцы отказываются это сделать. Они хотят уничтожить Израиль», - заявил он в интервью израильской газете «Исраэль а-Йом».
Касаясь попыток Абу-Мазена добиться одностороннего признания палестинского государства, Ромни заявил в декабре 2011 года: «Если палестинцы продолжат добиваться признания со стороны ООН или сформируют правительство национального единства с террористической группировкой ХАМАС, ставящей целью ликвидацию Израиля, США сократят им помощь».
Вряд ли это пустопорожняя риторика. Подобного рода заявления обязывают, и кандидат в президенты не может не осознавать это. Символичен и еще один момент: в команду Ромни входят много евреев, известных своими сионистскими убеждениями и явными произраильскими взглядами: бывший сенатор из Миннесоты Норм Колеман из Республиканской Еврейской коалиции; Дан Сенор – один из активистов АЙПАК; Дов Закхайм – в прошлом высокопоставленный чиновник Пентагона и активист Американского еврейского комитета. Закхайм подчеркивает, что Митта Ромни поддерживают евреи-сторонники Израиля в США и сравнивает сионистскую команду Ромни с лево-либеральными евреями в окружении Обамы, многие из которых известны своими пацифистскими взглядами и принадлежностью к «Шалом Аахшав». «Ромни начал приближать к себе евреев – сторонников Республиканской партии с момента, когда он выдвинул свою кандидатуру в президенты США на выборах 2008 года. С этого момента еврейские спонсоры республиканцев поддерживают Митта, или являются его советниками» - говорит Закхайм.
Наконец, именно Ромни, после фиаско Ньюта Гингрича, получает субсидии от американского миллиардера еврейского происхождения Шелдона Эдельсона, владеющего израильской газетой «Исраэль ха-йом».
Есть, правда, нюанс, о котором любят вспоминать противники Ромни и спекулировать на нем, а именно то, что Митт Ромни – мормон. В частности, возмущение еврейской общины США вызвало посмертное крещение давно ушедших в мир иной ряда жертв Катастрофы и, в частности, Анны Франк и родителей Симона Визенталя. Причина столь странных решений коренится в религиозных и весьма экзотических убеждениях мормонов - слишком сложных, чтобы о них рассказывать в данной статье. (Само движение, являющееся ответвлением протестантизма, названо по имени некого евангельского пророка Мормона, чьи откровения для жителей американского континента, в версии адептов этого направления, были, ошибочно изъяты из Библии).
Мормоны верят, что умершие могут выбирать веру по своему усмотрению. Это несколько странные воззрения, но не более чем странные, чем у других религий. Впрочем, Церковь мормонов принесла извинения семье Визенталя за «посмертное крещение».
Для нас же намного важнее, что мормоны никогда не были уличены в антисемитских настроениях и им совершенно не свойственны юдофобские предрассудки, которыми пропитаны католицизм, православие и некоторые протестантские направления. В свою очередь, мормоны окружены не менее отвратительными и лживыми наветами, чем сами евреи, и вынуждены были защищать свои убеждения.
Возвращаясь к сути вопроса, очевидно, что часть риторики Ромни определяется предвыборными соображениями. Но, несомненно, также, что стержень этой риторики составляют определенные идеологические убеждения и предпочтения, которые зачастую трудно и даже невозможно скрыть.
Чтобы лучше понять, о чем идет речь, приведу два примера. Во время предвыборной гонки в 2008 году Барак Обама побывал в Израиле, и, расточая заверения еврейскому государству, по приглашению израильского правительства совершил облет на самолете территории Израиля. Здесь он сказал запоминающуюся фразу, которая послужила основой всей его последующей политики. «Израильтяне будут сумасшедшими, если не примут план Саудовской Аравии», - произнес он.
В 2007 году Митт Ромни также посетил Израиль и также расточал комплименты в адрес этой страны. Как и Обама, он получил соглашение взглянуть на Израиль с высоты птичьего полета, и охотно согласился. Вот что рассказывает крупный бизнесмен, один из высокопоставленных сторонников Республиканской партии, бывший посол США в Австралии и Италии Мэл Семблер, который сопровождал его в этой поездке. «На борту самолета были два израильских генерала. Показывая на стену безопасности, они извинились за ее возведение. Глядя в бинокль, губернатор Ромни спросил: «Люди по ту сторону стены вели огонь по израильской территории – я вижу следы пуль?». «Да», - ответили генералы. «Вы не должны извиняться», - ответил им Ромни».


Просмотров: 516 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: