Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Февраль » 4 » Бойкот, как машиах
13:02
Бойкот, как машиах

Призрак бойкота, которым пугает Керри, остается не более чем призраком. Даже если заклинать его неизбежный приход, как делают местные журналисты

Заявление Джона Керри, что провал мирных переговоров повлечет за собой экономический бойкот, вызвало бурю негодования в Иерусалиме. Нетаниягу заявил, что «никакие угрозы не вынудят меня пожертвовать жизненными интересами Израиля», Юваль Штайниц - что «Израиль не может вести переговоры с пистолетом у виска», а Нафтали Беннет - что «еще не родился народ, который откажется от своей земли из-за экономических угроз».
В Вашингтоне поспешили разъяснить, что госсекретарь руководствовался самими благими намерениями – т.е., защитой интересов Израиля. Защита в виде угроз уже не впервые используется Керри. Прежде он обещал «интифаду», экономические санкции и делегитимацию Израиля как демократического государства. Нет смысла и необходимости заниматься спекуляциями, относительно того, что им движет. Важнее другое – насколько реальны эти «отеческие» предостережения.
Авигдор Либерман назвал «бредом» истерику, воцарившуюся в СМИ после выступления госсекретаря. Бойкоты, по его словам,  сопровождали Израиль с первого дня его существования. В качестве ярких примеров он привел бойкот фирмы «Рено» в 1959 году; эмбарго де Голль на поставку оружия в Израиль, в частности, самолетов «Мираж»; нефтяной бойкот после войны Судного дня.
Это – только верхушка айсберга. Если составить перечень фирм, банков и организаций - участников экономического бойкота только за последние 10 лет (оставим в стороне академический бойкот), то не хватит и разворота.
В июле 2005 года палестинские НГО развернули на Западе кампанию под названием «Бойкот, отказ от инвестиций и санкции» (Boycott, Divestment and Sanctions - BDS), которая должна была подорвать Израиль, как подорвала ЮАР в свое время.
В декабре 2005 года на призыв к BDS откликнулся региональный совет Норвегии Sør-Trøndelag, за ним в мае 2006 года за ним последовал Союз канадских госслужащих. Далее процесс принял лавинообразный характер: Союз профсоюзов ЮАР, Объединение церквей Канады, британский Конгресс профсоюзов, ирландский Конгресс профсоюзов, Норвежский пенсионный фонд, немецкая компания Deutsche Bahn, британская Selfridges, отказавшаяся от сотрудничества с косметической компанией «Ахава» («Ахава» базируется на «исконной» палестинский земле на побережье Мертвого моря).
В ноябре 2008 года Лондон инициировал наклейку ярлыков на продукцию из-за «зеленой черты». В феврале 2009 года Бельгия приостановила поставку военной амуниции в Израиль. В мае прошлого года глава МИДа Дании Вилли Сёвндаль заявил, что его страна пометит товары, произведенные в «нелегальных» еврейских поселениях.
В апреле 2012 года к BDS присоединилась британская Co-Operative Group, а в июне 2013 года британский профсоюз GMB. Наконец, в июле ЕС принял свое печально знаменитое решение о запрете на инвестиции и предоставление грандов организациям на Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и на Голанах. Сразу же вслед за этим две крупнейшие голландские торговые сети сняли с прилавков продукты, выпущенные в поселениях, а в январе 2014 голландский пенсионный фонд PGGM  вывел свои вклады из израильских банков. Последний акт BDS - решение датского банка Danske bank бойкотировать «А-Поалим» за «финансирование строительства на территориях».
Весьма впечатляющий перечень, но почти 10-летняя BDS-кампания практически не повлияла ни на израильскую экономику, ни на торговлю с Европой. Более того, экономика Израиля оказалась куда более устойчивой, динамичной и гибкой, чем в странах ЕС, и многие европейские структуры и государства заинтересованы в сотрудничестве с нашей страной. За последний месяц, несмотря на санкции Брюсселя, подчеркнул Либерман, Израиль был принят в Европейскую организацию по ядерным исследованиям (ЦЕРН) и Центр финансирования научных программ "Горизонт-2020".
Есть веские причины того, что бойкот не принес желаемых для его организаторов дивидендов, и паника, раздуваемая СМИ, совершенно неоправданна.
Во-первых, BDS так и не получила поддержки в США – ведущем торговом партнере Израиля.
Во-вторых, в ЕС BDS-кампания популярна в основном в Скандинавии, Бенилюксе, Ирландии и Англии. Ведущие партнеры Израиля в Западной Европе - немцы, итальянцы, швейцарцы - не проявляют интереса к бойкоту. Франция также не торопится с антиизраильскими акциями. Во время визита Франсуа Олланда в Иерусалиме были заключены новые контракты, а на инициаторов недавнего бойкота SodaStream французский суд наложил штрафы. В Париже умело отделяют политическую риторику и экономические интересы. Официальная Гаага, в свою очередь, не поддерживает BDS.
В-третьих, антиизраильская истерия совершенно не затрагивает страны Восточной Европы, с которыми у Израиля сложились доверительные отношения, а открытие газовых месторождений и политическое сближение с Грецией и Кипром способствовало быстрому экономическому сотрудничеству с Афинами и Никосией.
В-четвертых, дружественные государства – Канада и Австралия – стремятся к развитию отношений с Израилем, не в последнюю очередь, желая использовать инновационные достижения последнего. Отечественные СМИ, проигнорировавшие визит Стивена Харпера (ведь он не осуждает поселения и не призывает к болезненным уступкам!), умудрились это не заметить.
В-пятых, далеко не всегда попытки организовать бойкот успешны. В 2012 году провалился бойкот торговой сети Shani Bar-Oz в Ванкувере (более того, компания заключила новые перспективные контракты) и компании Park Slope Food Coop в Нью-Йорке. Парламент Австралии расценил попытки бойкотировать сеть кафе «Макс Бренер», как «посягательство на свободное потребление и конкуренцию».
В-шестых, вне связи с политикой, уровень торговли с Европой снижается вследствие кризиса в странах ЕС, а с государствами Дальнего Востока, Индией и Россией неуклонно увеличивается. С октября 2011 года по 2012 год экспорт израильских товаров в ЕС составлял 5 млрд.долларов, а на Дальний Восток – 3.1 млрд.долларов. За 2010 год израильский экспорт в Китай возрос почти на сто процентов, и большая его часть - продукция хай-тека.
Наконец, некоторые бойкоты просто …дутые. Например, Danske bank не вел и не ведет дела с «а-Поалим», зато у сотрудников датского посольства есть вклады в «а-Поалим» и они их изымать не собираются.
Бойкот не носит тотального характера. Он принимается отдельными компаниями, структурами, банками, может поддерживаться некоторыми правительствами, но отвергается другими фирмами и правительствами. Все зависит от комплекса интересов, текущих соображений, просто личных взглядов и симпатий. Тот факт, что СМИ и левые не замечают наличия у собственной страны друзей, союзников и партнеров, не означает, что их нет. Просто им хочется видеть и слышать тех, кто толкает Израиль к пропасти.
Бойкота они жаждут бойкота как машиаха. И тот, и другой задерживаются в пути…


Просмотров: 462 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: