Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Что знает Шимон Перес, или Взгляд с «дальней дачи»
00:03
Что знает Шимон Перес, или Взгляд с «дальней дачи»
Уход Абу-Мазена мог бы открыть двери для подлинного мира с палестинскими арабами, покончив с эпохой политических экспериментов, начатой Шимоном Пересом
 
Абу-Мазен, Эхуд Ольмерт и Кондолиза Райс
в Аннаполисе (Matty Stern, U.S. Embassy, Tel Aviv, Википедия)
vikiВыступая перед послами иностранных государств, Шимон Перес заявил, что Абу-Мазен – партнер по мирным переговорам. Выступление содержало недвусмысленный намек на политику Либермана: «Я знаком с Абу-Мазеном не по «дальней даче».
Что ж, Перес – патриарх израильской политики, и мы вправе предположить, что он знает нечто, чего не знаем мы.
Тем не менее, мы вправе себя спросить: что знаем мы об Абу-Мазене. Мы знаем немало.
Мы знаем, что Абу-Мазен начал свою политическую карьеру с отрицания Холокоста. Его исследование называлось «Другое лицо: секретные связи между нацистами и руководством сионистского движения».
Мы знаем, что он был правой рукой Ясера Арафата и участвовал в финансировании террористической деятельности против Израиля, и, в частности, резни в Мюнхене в 1972 году.
Однако люди, как известно, меняются, и можно предположить, что на посту главы ПА Махмуд Аббас стал сторонником мира. Поэтому взглянем более пристально на его деятельность в последние годы.
Встреча в Аннаполисе была для него блестящей возможностью доказать приверженность миру, а Эхуд Ольмерт и Ципи Ливни – идеальными партнерами. Лидеры «Кадимы» предложили ему сделку, от которой «невозможно отказаться»: 98% Иудеи и Самарии (оставшиеся два процента он также получал в рамках «обмена территориями»), Восточный Иерусалим, и возвращение ограниченного числа беженцев на территорию Израиля (в СМИ фигурировала цифра в 100 тысяч палестинцев). Храмовую гору, Масличную гору с древним еврейским кладбищем, а также город Давида Ольмерт предлагал передать под контроль консорциума: Саудовской Аравии, Иордании, США, ООП и Израиля. Ольмерт соглашался также на «безопасный коридор» между Газой и Иудей. Но Абу-Мазен отказался.
Почему? На вопрос корреспондента Washington Post в интервью в мае 2009 года он уклончиво заявил, что «расхождения слишком велики». Что он имел в виду? Ответ на этот вопрос проливает другое интервью, в том же Аннаполисе. На вопрос журналиста, может ли быть включена в текст окончательного соглашения формулировка о полном прекращении конфликта, Абу-Мазен лаконично ответил: «нет». Т.е., получая от «партнера», все, что только можно получить, Махмуд Аббас …отказывался ставить точку в истории конфликта.
Второй раз у Абу-Мазена появилась превосходная возможность достичь соглашения с Израилем после того, как нынешнее правительство объявило 10-месячный мораторий на строительство в поселениях. Он сделал все, что сорвать переговоры.
 
Ясир Арафат на Палестинском национальном
совете Ассамблеи в Каире (Википедия)
В августе 2009 года, на съезде в Бейт-Лехеме ФАТХ, который он возглавляет, отверг возможность окончательного урегулирования с Израилем, сославшись на Первую главу палестинской Хартии. В этой главе, в пункте под номером 19 говорится: «Вооруженная борьба является стратегией, а не тактикой. Вооруженная революция арабского палестинского народа – это стержень нашей борьбы за освобождение и ликвидацию сионистского присутствия. Эта борьба не прекратится до тех, пока сионистское образование не будет уничтожено, а Палестина не будет полностью освобождена».
ПА во главе с Абу-Мазеном последовательно фальсифицирует историю. В этой «истории» евреев, как народа, не существуют в принципе; не было ни Первого, ни Второго Храмов; ни еврейских пророков и царей. Т.е., не было ничего! А Израиль – не более, чем колониальное образование, присвоившее исконно арабские земли.
Это точку зрения Абу-Мазен насаждает в мире, и она, вследствии меркантилизма одних и невежества других, становится доминирующей. ЮНЕСКО такой подход уже приняло на официальном уровне.
Абу-Мазен, говоря о «двух государствах для двух народов», никогда не произносит слово «еврейское». Т.е., предполагается, что будет создано арабское палестинское государство, а рядом с ним – некое стирильное образование – без имени и без идентификации. Каким оно будет? Этого он не говорит, и каждый может фантазировать, как пожелает.
Зато Абу-Мазен открыто декларирует свою концепцию «юденрайн», подчеркивая: после создания палестинского государства здесь не останется ни одного еврея.
«В момент, когда будет создано независимое палестинское государство со столицей в Иерусалиме, мы не позволим, чтобы здесь остался хотя бы один израильтянин», - заявил он на заседании министров иностранных дел Арабской Лиги в Дохе (Катар).
До этого, в декабре 2010 года он заявил: «Я не допущу, чтобы даже один израильтянин жил среди нас на палестинской земле».
28 июля 2010 года: «Я готов на участие третьей стороны, которая бы следила в реализации соглашения с Израилем, например, НАТО. Но я никогда не соглашусь, чтобы в состав контингента НАТО входили евреи, или чтобы хотя бы один израильтянин оставался на палестинской земле».
Далее.. В прошлом году в ПА было опубликовано пособие для политиков и дипломатов под названием «Терминология политики, культуры и СМИ». В нем само слово «Израиль» исключается из употребления, и заменяется на «израильское колониальное образование». Министр обороны Израиля становится «министром войны» (это – про Барака, забавно не правда ли?), террористы – «бойцами национального сопротивления», «Храмовая гора» - «Хирам аш-Шариф», а «Стена Плача» - «Стеной аль-Барака».

Мечеть Омара, Иерусалим (ФОТО АВТОРА)
Теперь, о миролюбии… 29 января 2010 года The Palestinian Media Watch распространила текст проповеди по государственному TV ПА. В ней говорилось: «Евреи остаются евреями! Даже если бы ослы прекратили бы реветь, собаки лаять, волки выть, а змеи потеряли свое жало, евреи не прекратят питать ненависть к мусульманам. Пророк предупреждает, что если два еврея останутся наедине с мусульманином, то без сомнения, замыслят убить его… Пророк призывает сражаться с евреями и убивать их…».
Год назад муфтий Иерусалима шейх Мухаммад Хусейн заявил, что убийство всех евреев является главной и святой целью мусульман, без чего невозможно воскрешение мертвых. (Либерман, не Перес, с «дальней дачи» напомнил об этом Кэтрин Эштон, но она слишком занята строительством в поселениях, чтобы обращать внимание на такие мелочи). Муфтий – не некая независимая фигура, он – главное духовное лицо ПА.
Другой ведущий религиозный деятель ПА, глава Верховного исламского суда шейх Тайсир Раджаб Тамими обнародовал фатву, в которой продажа земли евреям приравнивалась к «предательству» и «самому страшному греху» и влекла за собой «самое суровое наказание».
Абу-Мазен делает все, чтобы подорвать позиции Израиля: он подавал в судебные инстанции против израильских политиков и офицеров; пытался торпедировать присоединение Израиля к Организации экономического сотрудничества и развития; требовал от ЕС прибегнуть к экономическим санкциям. Апогей его «дружественной деятельности» - требование к ООН в одностороннем порядке признать ПА, чтобы не связывать себя соглашениями с Израилем.
Абу-Мазен наградил Амну Муна, заманившую израильского подростка в январе 2001 года Офира Рахума, и планировал наградить террористку, помогшей осуществить теракт в кафе «Сбарро» в Иерусалиме. (От последней идеи он отказался только под давлением США). Путешествуя по миру с протянутой рукой, он перечисляет «пенсии» родственникам «шахидов».
Это «все о нем» - нашем партнере и друге Абу-Мазена, каким он представляется с «ближней дачи».
Если все эти факты никак не согласуются с видением Шимона Переса, то быть может, дело в самом Шимоне Пересе? Итак, что мы знаем о Шимоне Пересе?
Перес – архитектор Норвежских соглашений. Люди, жившие в Израиле до подписания этих соглашений, помнят, что отношения между евреями и арабами пусть не были чересчур дружескими, но вполне уважительными и приемлемыми. Многие израильтяне регулярно ездили за покупками в Бейт-Лехем и Рамаллу, рейсовые автобусы проезжали через Хеврон, не было необходимости в объездных дорогах, КПП и защитном заборе.
Совсем недавно Шейх Фарид аль-Джабри, глава крупнейшего клана Хеврона, заявил: «У палестинского государства нет никакого основания для того чтобы реализоваться здесь. В Иордании, может быть. Но, не в Израиле. …Израильские правительства совершили ошибку – вместо того чтобы разговаривать с шейхами они разговаривали с деятелями из Туниса».
Перес совершил чудовищную ошибку, если не сказать большее: он пригласил банду головорезов, развязавших террор сначала среди арабов, а потом – среди евреев.
Перес возродил концепцию жертвоприношений. Жертв террора он называл «жертвами на алтарь мира», и повторял, как мантру, бесмыслицу, что «мы будем бороться с террором, будто нет мирного процесса, и стремиться к миру, будто нет террора». До подобной схоластики не додумывались даже отцы святой инквизиии.
На его совести – тысячи разрушенных жизней и судеб: евреев и арабов. Невилл Чемберлен после вторжения нацистов во Францию впал в глубокую депрессию и вскоре умер. Шимон Перес ни в чем не раскаивается, и «живее всех живых». Он продолжал поддерживать Арафата, когда тот обещал вернуть палестинцев в Акко, Хайфу и Яффо, и заявлял, что соглашения Осло – «первый гвоздь в гроб сионистского государства».
Когда Шарон начал свой эксперимент по выселению поселенцев из Газы, Перес поддержал его.
Это – тот самый Шимон Перес, которого мы знаем. Удивительно ли, что Абу-Мазен ему близок по духу?
И быть может, было лучше, если бы они ушли из большой политики …оба. Быть может, тогда Израилю было бы с кем найти общий язык – например, с Шейхом Фаридом. Быть может, Либерман имел это в виду, когда сказал, что «мы с нетерпением ждем официального заявления из Мукаты об его отставке. Среди палестинцев есть немало альтернатив нынешнему председателю ПА, с которыми можно вести политический диалог». Быть может, правда видится на расстояния. Так сказать, с «дальней дачи»…

Просмотров: 460 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: