Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 20 » Скованные одной цепью
17:06
Скованные одной цепью
Те, кто говорят о мире между арабами и Израилем, не понимают, о чем говорят. В действительности, этот мир существует – более того, в последнее время он стал намного прочнее
Прием посла во дворце дожей, Венеция, Каналетто (Википедия)

Разумеется это не мир в стиле постмодернисткой культуры. В нем нет и не будет открытых границ, безвизового режима, конференций, симпозиумов, театрализованных шоу с обнаженными участниками. Это мир, где стороны не доверяют другу, опасаются друг друга, стремятся переиграть друг друга. Мир вынужденных партнеров, оказавшихся волей обстоятельств в одной лодке. Мир, который существовал с момента возникновения государств и будет существовать вечно, вопреки утопиям. Мир по принципу «враг моего врага – мой друг».

И Израиль, и арабские режимы столкнулись с одними и теми же грозными опасностями. Их три:

- Иран и созданная им шиитская ось с «Хизбаллой»;

- трехглавая гидра суннитского фундаментализма: «Мусульманские братья», салафиты и «аль-Каида»;

- трусость и предательство Запада, помноженные на ущербные псведо-либеральные марксистские теории.

Добавьте к этому неосманский гегемонизм турок, угрожающий как арабам, так и Израилю, и эгоизм Кремля, сделавшего ставку на Иран, и картина будет очевидна. У арабских правителей и Израиля сегодня нет союзников в мире. Они предоставлены самим себе и могут выжить, только сотрудничая друг с другом. Скрыто, без какой-либо помпы, но весьма активно.

Это сотрудничество началось еще в середине прошлого десятилетия, когда арабы и евреи столкнулись с иранской экспансией. В 2006 году Мубарак и Саудовская Аравия с трудом скрывали своего желания, чтобы Израиль раздавил «Хизбаллу» и тем самым остановил продвижение Ирана в страны «благодатного полумесяца». Ситуация повторилась в 2009 году, во время операции «Литой свинец», где Израиль, к разочарованию Мубарака и стран Персидского залива, так и не довершил начатую им работу по уничтожению ХАМАСа. Сближение усилилось, когда на смену Бушу пришел Обама с его политикой умиротворения. Отныне всем рациональным игрокам на Ближнем Востоке стало ясно, что они не могут рассчитывать на Америку. В СМИ появились сообщения об израильских базах в Саудовской Аравии и договоренностях между Иерусалимом и Эр-Риадом о «воздушном коридоре» для израильских ВВС над королевством. Одновременно, Мубарак перешел от слов к делу, начав создание «подземной железной стены» в Рафиахе, на границе с Газой.

Тот факт, что администрация Обамы сделала ставку на «Мусульманских братьев» еще больше подтолкнуло стороны в объятия друг друга. Негласное сотрудничество с Египтом приостановилось после свержения Мубарака, но возобновилось с новой силой после свержения Мурси генералами во главе Абд ас-Сиси. За месяц египетская армия уничтожила туннели, поставив ХАМАС на грань банкротства и заставив его вновь искать помощи у Ирана.

Монархи Персидского залива оказались куда последовательнее европейцев, парализованных страхом перед лицом агрессивного ислама. В июле Совет по сотрудничеству в Персидском заливе ввел санкции против "Хизбалла", а до этого внес "Хизбаллу" в список террористических группировок. В начале августа Бахрейн перекрыл доступ к сайтам, связанным с "Хизбаллой" и "Аль-Каидой", а министр связи Бахрейна шейх Фауаз бин Мухаммад аль-Халифа заявил, что положит конец распространению экстремистской идеологии.

Для Израиля Египет, Иордания и арабские княжества сегодня – куда более удобный и естественный партнер, чем Европа, с ее шизофренической раздвоенностью и делением на «военной» и «политической» крыло «Хизбаллы». (Словно можно объявить войну Вермахту, не объявляя войну Третьему Рейху).

Патологическая одержимость Запада «мирным процессом», с одной стороны, и «правами человека», с другой, превращают Иерусалим и Каир в естественных союзников, вынужденных противостоять политике глупости и ханжества. Как аль-Сиси должен реагировать на решение Обамы приостановить поставки F-16, заступничество Кэтрин Эштон за «Мусульманских братьев», ее переговоры (вместе с Уильямом Бернсом) с Мурси, шантаж ЕС, угрозы США отменить учения с египетской армией и даже сократить военную помощь Египту? Вероятно также как и Израиль – на выкручивание ему рук Вашингтоном и Брюсселем, и одержимость Обамой «мирным процессом». Аль-Сиси заявил, что США повернулись спиной к египтянам, и народ Египта не забудет этого. Большинство израильтян также вряд ли забудут готовность американских демократов избавиться от своего единственного союзника во имя сближения с политическим исламом. Еще недавно было трудно представить себе ситуацию, при которой Израиль вместе с Саудовской Аравией заступаются за египетский режим – сегодня это свершившийся факт.

Как в античности и средневековье отсутствие полноценных отношений вовсе не препятствует сотрудничеству. Арабы могут сколько угодно поносить «сионизм», но это не более чем поза. Так, как и угрозы Мао стереть с лица земли Америку не мешали ему создавать единый с США фронт против СССР. В реальности стороны давно и успешно сотрудничают. В последние годы саудиты, Кувейт и ОАЭ поставили Израилю полиэтилен, стекло, деревянную мебель, алмазы, стирол и игры для видеоприставок, приобретя взамен минеральные удобрения, компьютерное, рентгеновское и звукозаписывающее оборудование, антенны и ретрансляторы, медицинские приборы и т.д. Особый интерес у арабских княжеств вызывает продукция сельского хозяйства, в первую очередь, ирригационное.

Более того, согласно данным, опубликованным Великобританией, Израиль поставляет арабам оружие и военное оборудование. Так, Египет, ОАЭ и Марокко приобрели средства радиоэлектронной борьбы и оборудование для пилотов, а ОАЭ – к тому же систему, создающую помехи при запуске ракет, средства дозаправки и радары. Алжир купил у Израиля системы воздушного наблюдения, компьютеризированные шлемы для летчиков, электронное оборудование для кабин пилотов, радары, средства навигации и связи. СМИ сообщали о создании совместной системы раннего предупреждения в случае запуска иранских баллистических ракет с участием Израиля, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании. Саудовская Аравия и ОАЭ будут передавать Израилю разведывательную информацию, а Израиль обеспечит им доступ к своим высокотехнологичным системам ПРО и радарным станциям раннего оповещения. Иордания вполне успешно, хотя и негласно, сотрудничает с Израилем в разведывательной сфере. Так, израильские беспилотные самолеты отслеживают границу Хашемитского королевства с Сирией.

Это и есть мир – полноценный мир, включающий политические, торговые, военные, разведывательные контакты.

Могут сказать, что существует «палестинская проблема». Да, она существует – главным образом, для западных и израильских политиков, журналистов и интеллектуалов, одержимых «палестинским государством». 

Но палестинцы, как таковые, уже не интересуют сегодня арабские страны. Египту, Саудовской Аравии, Кувейту, Катару, Алжиру нет никакого дела до них. Перед ним – куда более насущная задача: выжить в опасном и быстро меняющемся мире. Более того, они не хотят никакого палестинского государства, ибо оно немедленно станет источником нестабильности, проводником воинствующего ислама и иранских шиитов. У них хватает своих забот, чтобы еще на свою голову создавать еще один рассадник исламизма, подобный тому, что существует в Газе.

Что касается самих палестинцев, то они – заложники собственной обесссии. Еще полвека назад палестинского народа не существовало вовсе. Идея «палестинского национально-освободительного движения» возникла, как способ манипулировать «оккупацией» на болезненном чувстве вины Запада. Сами палестинцы изначально не считали себя чем-то отличным от остальных арабов. Так, в 1977 году глава Политбюро ООП Фарук Каддуми заявил в интервью журналу Newsweek, что «иорданцы и палестинцы рассматриваются ООП, как единый народ», а члена Исполнительного Совета ООП Зухейра Мухсина был еще откровеннее: «Нет никакого различия между иорданцами, палестинцами, сирийцами и ливанцами. Все они – часть арабской нации».

ООП стала наконечником арабского тарана, направленного на еврейское государство. Сегодня палестинцы становятся народом и должны определить, чего они хотят: оставаться орудием исламистов и внешних сил, мечтая о «великой Палестине от реки до моря», или же обрести независимость в качестве небольшого, но жизнеспособного государства. Совместить два этих желания невозможно. Они могут продолжать паразитировать на подачках Запада, но и Западу может со временем стать не до них. Арабским правителям они более уже не нужны. Израиль для них, пусть негласный, но куда более надежный и предсказуемый союзник, чем сомнительное вредоносное образование в сердце Ближнего Востока.


 


Просмотров: 459 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: