Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Политика

Махмуд Аббас: петля затягивается

Пока Абу-Мазен развивает дипломатическое наступление против Израиля, угрожая исками в международный трибунал в Гааге и петициями в ООН, сам он рискует оказаться в положении короля без королевства. И главная опасность на этот раз грозит ему со стороны опальных вассалов из ФАТХа, которые, впрочем, не прочь прибегнуть к помощи и Иерусалима, и Газы. Весьма странный, но вполне тривиальный альянс в сюрреалистической реальности Ближнего Востока.
Впрочем, все по порядку.
В субботу британская «Sky News» процитировала Мухаммеда Дахлана, заявившего о намерении сформировать оппозиционное палестинское движение, чтобы скинуть Махмуда Аббаса, чей срок президентских полномочий давно уже истек. Дахлан давно уже не скрывает желания занять место Абу-Мазена, точно так же, как последний мечтает расправиться с Дахланом. Дахлан, бывший аппаратчик ФАТХа и в прошлом – глава Службы превентивной безопасности в Газе (до переворота ХАМАСа в 2006 году), «перешел дорогу» своему боссу несколько лет назад, обвинив его в коррупции. Забота о «чистоте власти» - последнее, что беспокоило Дахлана. Главным предметом недовольства и возмущения амбициозного и нахрапистого службиста был тот факт, что Абу-Мазен фактически оттеснил его от власти, передав полномочия своим доверенным клевретами: заклятому врагу Дахлана Джебрилю Раджубу и главе сил безопасности на Западном берегу Тауфику Тирауи. Злословие Дахлана не ограничивалось самим «раисом», но распространялось на сыновей Абу-Мазена: Ясера и Тарика – крупнейших «предпринимателей» в ПА.
По всей видимости, Дахлан рассчитывал на своих сторонников в ПА и влиятельные арабские государства. Арабские СМИ, действительно, сообщали, что княжества Персидского залива, разочарованные с трудом удерживающим бразды правления Аббасом, сделали ставку на молодого харизматичного Дахлана и пытались убедить Абу-Мазена назначить Дахлана своим заместителем. Это предложение было отклонено, а бунт не остался безнаказанным. В июне 2011 года Дахлан был обвинен ФАТХом во всех мыслимых и немыслимых преступлениях: отравлении Арафата капсулой с ядом, попытке покушения на самого Аббаса (последний не зря заканчивал Университет имени Лумумбу), поставках оружия Муаммару Каддафи, убийстве египетских солдат на границе с Израилем и т.д. и т.п. Аббас развернул тотальную травлю своего недавнего союзника. Силы безопасности ПА осуществили рейд на резиденцию Дахлана в Рамалле, конфисковали его документы и различное оборудование; сторонники и помощники бывшего правителя Газы были арестованы и «допрошены с пристрастием».
Сам Дахлан в последнюю минуту ускользнул из рук своих преследователей, бежал из ПА и обосновался в Дубаи (ОАЭ). Надо отдать должное бывшему контрразведчику – он вполне предусмотрительно приготовил «запасной аэродром» и в Абу-Даби «приземлился», имея на счетах миллионы долларов и разветвленные связи в арабском мире и у себя на родине, в «Фалыстын». Все эти годы он не без злорадства наблюдал за ослаблением Абу-Мазена, предвкушая момент, когда последний окончательно утратит бразды правления, и всячески портя ему жизнь. В отличие от Израиля, он быстро сориентировался и начал использовать против Абу-Мазена его же собственное оружие – юридические иски в международные структуры, этот национальный вид спорта «палестинского народа». Летом 2013 года Дахлан подал на Абу-Мазена в Международный суд в Гааге, обвинив бывшего босса в узурпаторстве, беззакониях, коррупции и запугивании инакомыслящих. До этого он подал аналогичный иск и в Европейский суд, потребовав вернуть 700 млн. долларов, переведенных в ПА в разное время и исчезнувших без следа в Мукате. Дахлан утверждает (и, надо признать, он не далек от истины), что Аббас установил в ПА «режим клептократии» и превратил ее в свою вотчину, щедро присваивая международную помощь и распределяя ее между сыновьями и ближайшим окружением. По словам Дахлана, Аббас пытался уничтожить его не только «политически и экономически, но и физически».
Юридическими манипуляциями козни Дахлана не ограничивались. Он развернул пропагандистскую кампанию против ПА, обвиняя ее в некомпетентности, беспринципности и беспомощности. По словам Дахлана, осуждая поселенческую деятельность Израиля, приспешники Абу-Мазена поставляют цемент и строительные материалы поселенцам, что, кстати, подтверждалось другими источниками.
Более того, Дахлан приступил к созданию собственной милиции. Некоторое время назад СМИ сообщали о создании им ополчения в Иудее и Самарии, а жители лагеря беженцев Балата под Шхемом утверждали, что боевики, нанятые Дахланом, получали по две тысячи шекелей в месяц, приобретая на эти деньги оружие и амуницию. Насколько эти подразделения боеспособны? Сомнительно. Но и официальные «полицейские формирования» ПА высоким уровнем дисциплины и боеспособности также никогда не отличались, так что силами они померятся вполне в состоянии.
На прошлой неделе Дахлан перешел в дипломатическое наступление против своего бывшего босса, занятого сведением счетов с Израилем. В интервью международным СМИ он называет петиции Аббаса в ООН «катастрофой для палестинцев» и утверждает, что Абу-Мазен действует вопреки желанию арабских государств. «Это поспешное и опрометчивое решение, - охарактеризовал он обращение Аббаса в СБ ООН. – Это было сделано без консультаций с ответственными политиками, будет иметь катастрофические последствия для наших отношений с Израилем, приведет к позору и бедствиям для палестинцев».
Новое наступление Дахлан, судя по всему, разворачивает не в одиночку. У него есть влиятельные союзники в палестинском истеблишменте – так же как и он, оказавшиеся в немилости у Аббаса. Это, во-первых, Салам Файяд, премьер-министр ПА, заслуживший репутацию ответственного, профессионального и не коррумпированного политика. Смещенный со своего поста, Файяд подверг не только уничтожающей критике Абу-Мазена и Арафата, но представил себя лидером, который руководствуется истинными интересами своего народа. В интервью журналисту газеты New York Times Роджеру Коэну в мае 2013 года Файяд сделал редкостное для палестинских деятелей признание. «История палестинцев представляет собой череду несостоятельных лидеров», - признал он, предрекая крах ФАТХу. «Судьба палестинского народа поразительным образом каждый раз оказывалась в руках случайных, движимых сиюминутными порывами политиков», - с горечью заявил он.
Дахлан не однократно повторял, что, что хотел бы объединиться с Саламом Файадом, чтобы выступить единым фронтом против Аббаса на свободных выборах. 
Еще один союзник Дахлана в ПА – опальный министр информации и культуры Ясер Абед-Рабо, один из подписантов «Женевской инициативы», «голубь» палестинской политики и основатель движения «Третий путь», потерпевшей фиаско на палестинских выборах в 2006 году. Абд-Рабо не скрывает недовольства несостоятельной и ущербной политикой Абу-Мазена. Уволенный с министерского поста в 2011 году, Абд-Рабо по-прежнему занимает пост Генерального секретаря ООП.
Сообщалось, что в декабре Абд-Рабо и Салам Файяд посещали ОАЭ, где встречались с Дахланом.
Однако, судя по всему, есть у бывшего главы палестинской контрразведки союзники посильнее, нежели отставные политики ПА. Если верить сообщениям СМИ, Нетаниягу, уставший от политического шантажа Аббаса, взял курс на поддержку Дахлана. Это сообщения трудно подтвердить или опровергнуть, но политическая логика делает такой сценарий весьма вероятным.
По утверждению арабских СМИ, в июле 2013 года с Дахланом встречался глава «Мосад» Тамир Пардо. Во время операции «Несокрушимый утес», французские и арабские издания писали о тайных переговорах между Израилем и ОАЭ. Согласно сообщениям, министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заид встречался в Париже с Авигдором Либерманом, а на встрече присутствовал Мухаммед Дахлан. Недавно вновь публиковались сообщения о переговорах в Париже между Либерманом и Дахланом. НДИ опровергает эти утверждения, но было бы странно, если бы кто-либо начал официально подтверждать секретные дипломатические контакты.
Наконец, есть в этом альянсе и еще один сторона, делающая его на редкость сюрреалистическим. Недавно демонстрации в поддержку Дахлана прошли в …Газе. Участники демонстрации несли лозунги, обвинявшие Аббаса в тирании, коррупции и предательстве. Прошли вполне мирно, с разрешения ХАМАСа, который, как известно, не склонен церемониться со своими врагами и даже инакомыслящими. Более того, СМИ в Рамалле обвинили ХАМАС в том, что организовал эту демонстрацию и даже выплачивал «подъемные» ее участникам.
В ХАМАСе не испытывают симпатий к Дахлану, за которым охотятся с момента переворота в Газе, и которого обвиняют в пособничестве «Мосаду» в феврале 2010 года при ликвидации в Дубаи Махмуда аль-Мабхуха. Однако не меньше они ненавидят своего «заклятого друга» Абу-Мазена, и, скорее всего, рассчитывают столкнуть лбами обоих, расчистив себе путь к власти в Иудее и Самарии.
Насколько реальна поддержка Иерусалимом Дахланом? Насколько способны опальные палестинские лидеры создать триумвират для свержения Аббаса? Какую тактику выберет ХАМАС, и какова будет реакция Запада? Наконец, насколько Дахлан, Файяд и Абд-Рабо пользуются популярностью среди палестинцев?
Это вопросы без ответов. Но одно можно сказать наверняка: трон под Абу-Мазеном шатается, и эра правления нашего «мирного партнера» неумолимо приближается к своему логическому завершению.


 

Категория: Политика | Добавил: Alex (14.01.2015)
Просмотров: 391 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: