Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Политика

Политика выкручивания рук. Самим себе

(ВИКИПЕДИЯ)

Триумф Путина

Путина в Каире принимали с императорскими почестями. Ни покойные советские вожди, ни американские президенты не могли мечтать о подобном приеме. Улицы Каира украшали гигантские портреты российского правителя, самолет с Путиным при подлете к Каиру сопровождали истребители египетских ВВС, а лимузин, где он ехал с ас-Сиси, - почетный конный экскорт.
Результатом визита стало заключение соглашения о строительстве АЭС и сотрудничестве во всех областях, включая военную. Символом этого сотрудничества стал автомат Калашникова, подаренный Путином ас-Сиси. Многозначительно, учитая, что в прошлом году Москва подписала соглашение о поставках оружия Каиру на сумму в 2 млрд.долларов.
В 90-х годах вряд ли бы кто-то поверил, что Россия способна вернуться на Ближний Восток. Сегодня она не просто вернулась. Она вернулась с триумфом.
В тот же день, по удивительному совпадению, президент Барак Обама заявил, что Америка «иногда выкручивает руки другим государствам для достижения своих собственных целей». 
В действительности, если он кому-то и выкручивает руки, то только своей стране, хотя похоже, его левая рука просто не в курсе, что делает правая.

Стратегические партнеры в качестве разменных фигур

Успех России, как и Китая, который ведет переговоры о расширении Суэцкого канала, - "заслуга" Барака Обамы.
Все шесть лет он "выкручивал руки" своим стратегическим союзникам. Результат грандиозен – США потеряла влияние в регионе и вернуть его будет крайне трудно. Если вообще возможно.
Последние 50 лет США опирались на ближневосточную «треногу»: Эр-Риад, Иерусалим, Каир. Сегодня американо-египетские отношения растерзаны в клочья; союз с саудовцами, Кувейтом и ОАЭ отравлен ядом недоверия; Израиль чувствует себя в роли Чехословакии 1938 года. С конца 70-х США и их союзников объединяла, несмотря на зачастую полное несовпадение интересов и идеологии, враждебность к "Мусульманским братьям" (колыбели исламского фундаментализма, включая "аль-Каиду") и шиитскому режиму в Тегеране с его марионетками.
Обама перевернул всю систему отношений с ног на голову. Он оттолкнул Египет, Саудовскую Аравию и Израиль и начал флиртовать с их злейшими врагами. 
То был сознательный выбор президента. В декабре 2012 года египетское издание Rose El-Youssef утверждало, что Барак Обама сделал своими советниками активистов и сторонников «Мусульманского братства»: Арифе Алихане, заместителя секретаря по выработке политики в министерства внутренней безопасности США, Мухаммеда Элибиари, члена консультативного совета этого же министерства, Рашада Хусейна, американского посланника при Организации исламской конференции, Саламе аль-Мараяти, соучредителя Мусульманского общественного совета, имама Мухаммеда Маджиде, председателя Мусульманского общества Северной Америки и Эбу Пателе, члена консультативного совета президента Обамы по межконфессиональным отношениям.
На Ближнем Востоке проводниками политики Вашингтона стали Турция, управляемая "Мусульманскими братьями" – Партией справедливости и развития во главе с Эрдоганом, и Катар – финансовый и информационный спонсор "братьев".
После повторной инаугурации Обама заявил, что будет взаимодействовать с тремя ведущими державами региона: Египтом, Турцией и …Ираном. В Египте в тот момент правили исламисты. В Турции они правят по сей день. В Иране… Известно, кто в Иране. Саудовская Аравия и Израиль не фигурировали вообще, а Египет после прихода к власти военных оказался не у дел.
Его словоблудие о демократии были кощунством. Эрдоган фактически превратился в диктатора. В турецких тюрьмах без суда и следствия, по липовым обвинениям, сидят десятки генералов, журналистов и диссидентов, и никто ими на Западе не интересуется. В Египте "братья" насаждали нормы шариата и беспощадно травили светских либералов, закрывая глаза на бесчинства салафитов в отношении коптов.
В иранских тюрьмах политзаключенных подвергают сексуальному насилию и пыткам. Обама, видимо, полагает, что изнасилование – это право на секс.

Египет: на стороне "джихадистов"

Египет стал первой жертвой предательства Обамы. Хосни Мубарака, традиционного союзника  Вашингтона, бросили как кость голодным псам на площади Тахрир во имя мифической демократии в арабском мире. Ставка была сделана на "Мусульманских братьев". После свержения ас-Сиси режима Мухаммеда Мурси, Белый дом заморозил поставки оружия Египту и египетская армия осталась без боевых вертолетов в борьбе с исламистами на Синае.
Когда США вместе с ЕС начали опекать "Мусульманских братьев" с сердобольностью матери Терезы, ас-Сиси заявил, что США повернулись спиной к египтянам, и народ Египта не забудет этого.
Обама и Керри предупреждения не услышали. В феврале этого года представители Госдепа встречались с делегацией "Мусульманских братьев". По словам Джен Псаки, стороны обсуждали "проблемы демократии и прав человека". Поскольку "Мусульманские братья" поддерживают исламистов на Синае, можно предположить, что речь шла о "правах человека" родственной ИГ группировки "Ансар Бейт аль-Макдис". 
Спустя пару дней после встречи в Вашингтоне "Мусульманские братья" в Египте призвали своих сторонников к "джихаду, бескопромиссному джихаду".

Саудовская Аравия: карт-блаш "шиитскому полумесяцу"

В 2009 году Обама склонился в благоговейном поклоне перед саудовским монархом. Это не помешало ему предать монархию в самый сложный для нее момент.
Когда саудовцы ввели войска в Бахрейн, чтобы спасти правящую династию от шиитского переворота, управляемого из Тегерана, Госдеп выразил недовольство. При поддержке США Иран получил от Омана стратегическую высоту Рас Мусандам другом конце Ормузского пролива - базу для продвижения в глубь Аравии.
Апогеем стало сближение между США и Тегераном за спиной Эр-Рияда и его союзников и постепенное снятие режима санкций. Для саудитов это означало предательство. Фактически США давали карт-бланш Ирану на создание "шиитского полумесяца" от Бахрейна до Ливана.
Любой шаг Эр-Риада и его союзников вызывал раздражение Белого дома. США поддержали Катар, Францию и Англию в свержении Каддафи, но высупили против Каира, когда самолеты ВВС Египта и ОАЭ начали бомбить позиции исламистов в Ливии. В Белом доме сочли эти действия "дестабилизирующим фактором".
Когда саудиты, Кувейт и ОАЭ внесли родственные "Мусульманским братьям" исламские организации в США и Европе - Council on American-Islamic Relations (CAIR) and the Muslim American Society (MAS) – в "черный список" террористических группировок, Белый дом потребовал "разъяснений".
Со времени Дуайта Эйзенхауэра главным стратегическим союзником США на Ближнем Востоке была Саудовская Аравия. При Обаме она перестала быть таковым.

Израиль: дух Мюнхена

Израиль быстро испытал на себе предпочтения "старшего брата".
В первую каденции президент раздраженными окриками и нравоучениями подверг беспрецедному унижению своего стратегического союзника. Обама связал мирный процесс с замораживанием строительства на территориях в Иерусалиме – этого не требовал даже Арафат. Абу-Мазену оставалось только следовать его политике.
Окружение президента не скрывало патологической неприязни к Израиль. Посол США в ООН Саманта Пауэр Саманта Пауэр и советник президента по национальной безопасности Сьюзен Райс видели в Израиле главную причину едва ли не всех неприятностей в мире. Еще в 2002 году Пауэр году требовала прекратить "обслуживать интересы израильской армии и вкладывать средства в новое государство Палестина".
В октябре 2013 года координатор Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку Филип Гордон заявил, что "США не примут легитимности продолжающейся поселенческой экспансии".
Главой ЦРУ стал Джон Бреннан – человек, называющий Иерусалим "Эль-Кудсом" и призывавший к сотрудничеству с "Хизбаллой". До этого он был главным советником Обамы по борьбе с терроризмом.
На должность координатора мирного процесса был назначен Мартин Индик – еврей-самоненавистник, обвинявший Израиль в провале кэмп-дэвидских переговоров с Арафатом.
Некоторые высказывания американских лидеров были откровением. Как сравнение Джона Керри в Стамбуле жертв терактов в Бостоне с бородатыми исламистами-провокаторами на судне «Мави-Мармара».
Администрация постоянно намекала на возможность отказа от права "вето" в ООН. В СМИ циркулировали спекуляции, что за антиизраильскими демаршами ЕС стоит Вашингтон. Переговоры с Ираном воспринимались, как политика умиротворение.
Во время операции в Газе Белый дом требовал свернуть военные действия и шантажировал своего союзника "замораживанием" военных поставок. Госдеп сделал ставку на покровителей ХАМАСа - Турцию и Катар в противовес Израилю, Египту, Саудовской Аравии и ОАЭ.

«Кто будет после этого полагаться на Вашингтон?»

Но и это еще не все. Америка вообще перестала восприниматься, как великая держава и превращалась в источник головной боли. Американцы выглядели в лучшем случае, слабыми, простодушным и некомпетентными простаками; в худшем – вероломными лжецами.
Растворившаяся за горизонтом "красная черта" в Сирии стала "красной чертой" и для арабов. Племянник короля Абдаллы принц-миллиардер Эль-Валид бин Талал открыто усомнился в способности  Обамы и его окружения принимать решения и нести ответственность за свои заявления. «Кто будет после этого полагаться на Вашингтон?», - спрашивал бин Талал после отказа Белого дома бомбить Сирию.
Россия и Китай представали странами, которые не бросают в беде своих союзников, даже если те  жестоки и аморальны. США и Европа – теми, кто готовы предать стратегических партнеров просто так, во имя сиюминутных интересов и сомнительной идеологии.
Предательство и малодушие на Ближнем Востоке означают политическую смерть. Здесь долгая память. Сильный игрок, даже не дружественный, напротив, вызывает уважение. Летом прошлого года Путин занял сторону Израиля и Египта в "дипломатической кампании" против ХАМАСа. Не из-за симпатий к Израилю, но потому, что США сделали ставку на Катар. Недавний конфликт на северной границе с "Хизбаллой" был урегулирован посредством Кремля. Россия – не союзник для Израиля и саудовцев, но ее сила и влияние позволяют обращаться к ней, как к арбитру.
К Обаме не обращается никто. Он – пустое место для ближневосточных правителей и источник глубокого разочарования в Израиле. Он выкрутил руки ...собственной стране. Поэтому Путина сегодня встречают в Каире, как триумфатора.
 

Категория: Политика | Добавил: Alex (14.02.2015)
Просмотров: 507 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: