Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Август » 29 » Избавь нас, боже, от «партнера»…
19:18
Избавь нас, боже, от «партнера»…
Cлова главы МИДа Авигдора Либермана о бесперспективности переговорного процесса, пока у власти здесь остается Абу-Мазен, вызвали бурю возмущения лидеров ПА, но, в действительности, в них не было ни доли преувеличения
 
Яблоко раздора - Старый город
Иерусалима (ФОТО АВТОРА)
Причиной разгоревшегося недавно дипломатического скандала стало заявление Либермана во время встречи с министром иностранных дел Австралии Бобом Карром, что «ни дипломатический прогресс на переговорах, ни соглашение с палестинцами невозможны пока, Аббас остается у власти». Палестинцы немедленно обвинили главу внешнеполитического ведомства в стремлении «пустить под откос мирный процесс» и сравнили с подстрекательством Ариэля Шарона в отношении Ясера Арафата. Но можно ли считать утверждение Либермана искажением истины или хотя бы посягательством на нее?
Обратимся к фактам, только к фактам, и прежде всего, к фактам.
 
 
Палестинский национальный совет
Ассамблеи в Каире. Ясир Арафат (в куфии) (Википедия)  viki
 
Факт первый. Еще до формирования нынешнего правого правительства Абу-Мазен вел переговоры в Аннаполисе с правительством Ольмерта-Ливни - наиболее уступчивым за всю историю Израиля. Ольмерт согласился на «саудовскую инициативу». Он предложил Абу-Мазену то, чего до него не предлагал палестинцам ни один израильский лидер, даже Эхуд Барак – в Кэмп-Дэвиде: практически всю территорию Иудеи и Самарии, Восточный Иерусалим и частичное решение проблемы беженцев (по сообщениям СМИ, он был готов на возвращение в Израиль до 100 тысяч беженцев и их потомков). Абу-Мазен отказался.
Факт второй. Сразу же после создания нынешней коалиции, в Иерусалиме под давлением Барака Обама согласились на введение десятимесячного моратория на строительство в поселениях в Иудее и Самарии. На протяжении всех этих десяти месяцев палестинцы отказывались вернуться за стол переговоров, и согласились только в последние дни моратория, и то под нажимом Вашингтона и ЕС. Однако переговоры завершились, не успев начаться, так как Абу-Мазен выставил условие о полном прекращении строительства в поселениях и в Иерусалиме – то, чего не позволял себе даже Ясер Арафат. Напомним: соглашения в Осло не предусматривают замораживания строительства в поселениях в ходе ведения переговоров, и подобное требование – очевидное нарушение существующих договоренностей.
Факт третий. В мае прошлого года руководство ПА, вопреки договоренностям в Осло, заявило о создании правительства национального единства с ХАМАСом, декларируемой целью которого является уничтожение Израиля и геноцид евреев. После этого сама идея переговоров потеряла всякий смысл.
Факт четвертый. Не пытаясь достичь прогресса за столом переговоров, Махмуд Аббас, начал предпринимать в одностороннем порядке шаги, направленные на одностороннее признание «государства Фалестын» ООН. Это инициатива сорвалась благодаря, прежде всего, усилиям отечественного МИДа, заручившегося поддержкой ряда ключевых государств, от которых зависел исход голосования. Решающую роль сыграла при голосовании на Генассамблее ООН позиция Боснии, с которой Иерусалиму удалось установить дружественные отношения. Это позволило избежать американского вето на голосовании в СБ ООН, что было крайне нежелательным для Белого дома.
Факт пятый. Абу-Мазен, утверждающий, что стремится к миру, постоянно подчеркивал, что не допустит еврейского присутствия в Иудее и Самарии. Более того заявил, что не допустит присутствия евреев в составе миссии НАТО, на которую был согласен. Это была расистская политика «юденрайн» - беззастенчивая и откровенная. Абу-Мазен, как и его окружение, проводил и проводит политику, направленную на то, что «доказать»: евреи не имеют ни малейшего отношения к собственным святыням, включая Стену плача, Пещеру праотцев (Пещера Махпела) в Хевроне и гробницу Праматери Рахели. Палестинский муфтий Икремах Сабри, назначенный Арафатом, заявлял, что «такой вещи, как Стена плача, не существует» и это лишь «часть мечети аль-Акса». «Стену плача» он назвал «Стеной эль-Бурак». Глава Верховного исламского суда ПА шейх Тайсир Раджаб Тамими назвал Иерусалим «религиозной, политической и духовной столицей палестинского народа. У евреев нет никаких прав на Иерусалим. Они оккупировали этот город так же, как оккупировали все остальные палестинские земли в 1967 году».
Иерусалимский ВАКФ десятилетиями под разными предлогами уничтожает уникальные еврейские ценности, выбрасывая их на свалку вместе с грунтом и строительным мусором. В ответ на решение израильского правительства в марте 2010 внести Пещеру праотцев в список памятников еврейского исторического и культурного наследия «Морешет», руководство ПА объявило, что Пещера Махмела называется «эль-Харам эль-Ибрагим» и является мечетью, а гробница Праматери Рахели – мечеть «Билаль Ибн Рибах».
 
Рамбам или Муса бен
Маймон? (фото - Википедия)
vikiВ 2009 году по настоянию ПА, ЮНЕСКО приняла решение, призывающее Израиль немедленно прекратить все археологические работы в Старом городе Иерусалима и объявила Иерусалим «столицей арабской культуры» - наряду с Алжиром, Дамаском, Каиром, Тунисом, Амманом, Бейрутом и Хартумом. По настоянию палестинского руководства, доклад ЮНЕСКО определил Рамбама, как «мусульманского ученого Мусу бен Маймона».
Можно ли вести переговоры с партнером, не признавая при этом самого партнера, его права на существование, его святых мест, его религии, истории и самого существования? Чего стоят такие переговоры?
Факт шестой. В ПА, как и 20 лет назад, насаждаются враждебные Израилю мифы и предрассудки, доходящие порой до прямого антисемитизма и религиозного подстрекательства. Палестинские СМИ, учебники, проповеди в мечетях переполнены ненавистью в отношении «партнера по переговорам», и самое последнее тому доказательство – подготовленный на этой неделе отчет министра стратегического планирования Моше (Боги) Яалона и гендиректора министерства Йоси Купервасера о палестинской антиизраильской пропаганде. ПА систематически преподносит Израиль, как незаконное колониальное, искусственное образование; на палестинских политических картах Израиль вообще отсутствует. Палестинские СМИ полны инсинуациями о пытках и издевательствах палестинцев в израильских тюрьмах, а евреи представляются как лжецы, воры и злодеи. Организация Palestinian Media Watch цитирует недавно изданное властями ПА руководство по использованию «правильных терминов и оборотов» в политических дискуссиях. Данное руководство требуется исключить из употребления понятия «Израиль» и «Маген Давид» («Израиль» заменяется на оборот «израильский колониализм»). Палестинский террор, согласно наставлению, следует именовать «палестинское сопротивление», а палестинских террористов – «бойцами сопротивления». «Министр обороны Израиля» трансформируется в «министра военных действий», ЦАХАЛ - в «оккупационные силы», забор безопасности – в «расистское разделительное сооружение». Восточный Иерусалим – в «арабский Иерусалим»; поселения - в «колониальные форпосты»; израильские арабы - в «палестинцев, проживающих на оккупированной в 1948 году территории».
Пару лет назад по палестинскому TV, которое находится, как известно, под непосредственным контролем Махмуда Аббаса, была транслирована передача о евреях. В ней напоминается, что «евреи остаются евреями!». «Евреи остаются евреями! Даже если бы ослы прекратили бы реветь, собаки лаять, волки выть, а змеи потеряли свое жало, евреи не прекратят питать ненависть к мусульманам. Пророк предупреждает, что если два еврея останутся наедине с мусульманином, то без сомнения, замыслят убить его… Пророк призывает сражаться с евреями и убивать их…». (Отчет Palestinian Media Watch)
Террористов, убивших раввина Меира Авшалома Хая в декабре 2009 года и ликвидированных ЦАХАЛом, Махуд Аббас назвал «безжалостно убитыми мучениками». После сделки по обмену Гилада Шалита он отправился в Турцию, чтобы встретиться с террористкой Аминой Муной, виновной в убийстве еврейского подростка Офера Рахума, и еще десятью террористами.
Факт седьмой. Последние три года мы наблюдаем неуклонные попытки ПА сорвать усилия Израиля по укреплению своих позиций: не допустить присоединение нашей страны к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и другим международным структурам. Абу-Мазен постоянно инициирует экономический и культурный бойкот Израиля на Западе, подачу исков в Международный суд в Гааге, обращения в суды западных стран с требованиями привлечь к суду израильских офицеров, участвовавших в операции «Литой свинец». Незадолго до последнего заявление Либермана, ПА обратилась к ЕС с требованием не повышать уровень экономического сотрудничества с Израилем.
Итак, чего же хотят палестинцы во главе с их нынешним руководством. Мира? Сотрудничества? Добрососедства? Или же, создания государства Палестина вместо государства Израиль?
Воистину, избавь от нас от «партнера по миру», а от врагов мы избавимся сами.


Просмотров: 499 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: