Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Август » 01

«Призрак бродит по Европе - призрак коммунизма», - начинался «Манифест» Карла Маркса. Полтора столетия спустя
Новый призрак появился на границах Старого света. Призрак Халифата

 
 
За год до революции в Египте глава «Мусульманских братьев» Мухаммед Бади сказал фразу, отражающую мироощущение миллионов арабов. «Позитивные перемены могут быть достигнуты только посредством «джихада» и самопожертвования. Это под силу лишь новому поколению, которое будет любить смерть так же, как наши враги любят жизнь», - заявил он.
Цель арабов, по его словам, – вернуть мусульманскому миру его подлинное лицо: государство Халифата, базирующееся на законах шариата – св ... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Добавил: Alex | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)


Четверть века назад народы Средней Азии и Кавказа тоже вкусили свободу. То был вкус крови
 
«Первой задачей историка является верная обрисовка среды, в которой происходят описываемые ими факты. История религиозных движений переносит нас в мир женщин, детей, людей восторженных или заблуждающихся. Окружите эти факты средой людей положительных, и они покажутся нелепыми, непонятными. Вот почему люди тяжко думные, вроде англичан, ничего в них не понимают». Эти слова принадлежат Эрнесту Ренану, описывавшего удручающее непонимание английскими философами психологии людей, среди которых жил и проповедовал Иисус. Замените «англичан» на «Запад», древнюю историю - на современность, и вы получите представление о роковой ошибке в оценке происходящих в Сирии событий.
Взглянем на ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: Alex | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)