Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Август » 1 » Вкус крови
17:29
Вкус крови

Четверть века назад народы Средней Азии и Кавказа тоже вкусили свободу. То был вкус крови
 
«Первой задачей историка является верная обрисовка среды, в которой происходят описываемые ими факты. История религиозных движений переносит нас в мир женщин, детей, людей восторженных или заблуждающихся. Окружите эти факты средой людей положительных, и они покажутся нелепыми, непонятными. Вот почему люди тяжко думные, вроде англичан, ничего в них не понимают». Эти слова принадлежат Эрнесту Ренану, описывавшего удручающее непонимание английскими философами психологии людей, среди которых жил и проповедовал Иисус. Замените «англичан» на «Запад», древнюю историю - на современность, и вы получите представление о роковой ошибке в оценке происходящих в Сирии событий.
Взглянем на комментарии к событиям в Сирии. Они словно написаны под диктовку одним и тем же человеком. Одни и те же термины, идентичные оценки. «Демократические силы» - с одной стороны, и «репрессивный режим» - с другой. «Революция» против «кровавой диктатуры». «Свобода» против «тирании».
Крайне упрощенная, схематичная картина. Она многого не объясняет и даже не пытается объяснить. Почему, даже бойни в Хуле, мы не видим массового дезертирства из сирийской армии, хотя офицеры низшего уровня и военнослужащие – сунниты и представители остальных меньшинств. Почему они не переходят на сторону Свободной армии Сирии? Почему сопротивление и массовые акции протеста так долго не перекидывались на Дамаск, 90% населения которого - сунниты? Чем объяснить нейтралитет курдов - граждан даже не второго, а третьего сорта - в Сирии, и друзов? Что представляет собой Свободная армия Сирии? На репортажах (в то числе и любительских в YouTube) мы видим не испытывающих недостатка оружия (включая РПГ и крупнокалиберные пулеметы) и боеприпасов боевиков. Кто поставляет им оружие и амуницию? Наконец, мы так и получили убедительных доказательств, что резня в Хуле и Хаме совершена именно спецподразделениями Асада. Можно ли исключить, что перед нами – не повторение печально известной «резни в Рачаке»?
Я не намерен обелять режим Асада. Но что, в действительности, происходит в этой стране? Насколько западные штампы совпадают с реалиями?
Нас призывают отбросить «малообоснованные страхи». Ведь «в любом случае, хуже, чем было в Сирии во время правления Асада, не будет», как убежден Ли Смит (Lee Smith The Weekly Standard). Это – типично западный оптимистический и наивный подход. Я утверждаю, что может быть хуже, значительно хуже, ибо знаю, как раскручивается спираль насилия и ненависти на Востоке, когда режим утрачивает власть.
…В середине 80- годов Узбекистан был воплощением «новой советской общности» (нечто похожее на нынешний мультикультурализм) со множеством живших бок о бок друг с другом народностей. Однако в конце 80-х стальная хватка режима ослабла и в мае 1989 года подспудно дремавшие страсти вырвались наружу. Первыми жертвами стали русские, вторыми – турки-месхетинцы, переселенные сюда еще Сталиным. Эта резня вошла в историю, как «Ферганский погром». До сих пор не известно, сколько турок было убито. Вооруженные ломами, вилами и топорами толпы сжигали живьем, расчленяли и насиловали людей под лозунгами «Узбекистан – узбекам», «Душим – турок, душим русских» и «Да здравствует исламское знамя». «Фотографии - свидетельства вакханалии безумия и садизма: сожженный труп; убитые мужчина и подросток – видимо отец с сыном – и рядом дубинка, которыми они были убиты; сброшенный в канаву изуродованный труп женщины; сожженные дома. ...Подлетая к Коканду, мы еще увидели столбы черного дыма, а потом яркие факелы пылающих домов. В толпе… можно было различить разъяренные лица, палки в руках….Это были молодчики не старше 25-30 лет. С яростью грозили они нам кулаками и дубинками, а некоторые швыряли в бессильной злобе в вертолет камнями. …Мы видели, как из автобусов выволакивали турецких девчонок и совершали над ними надругательства, как с крыши дома - сбросили русского… а потом, еще живого сожгли его…».* (Похоже на сирийские «зарисовки», не так ли?).
Подобное повторилось в июне 1990 г. в Оше (жертвами стали киргизы) и в 1991 году - в Намангане. Все закончилось в момент, когда к власти пришел нынешний глава Узбекистана Каримов, железной рукой усмиривший обезумевшие толпы. С этого момента – Узбекистан стабильная страна, где проживают и по сей множество национальностей. Когда в 1997 году погромы возобновились в Намангане, а Каримов безжалостно подавил их, Запад обвинил его в нарушении прав человека. Если бы он не сделал этого с максимальной решительностью и силой, в Намангане и во всей стране остались бы только права – без людей.
В Казахстане в 1986 году националисты попытались свести счеты с русскими. Вооруженная кольями, арматурой и камнями толпа в центре Алма-Аты, требуя избрать казаха (на должность первого секретаря Компартии) устроила погром. Число погибших исчислялось десятками, раненных - сотнями.
«Смутное время» закончилось с приходом к власти Нурсултана Назарбаева. С этого момента Казахстан - благополучное, и быстро развивающееся государство. Как и в Узбекистан, это – не либеральная демократия, но люди обладают главным правом – правом на жизнь и безопасность.
По той же схеме развивались события в Таджикистане. В феврале 1990 года озверевшая толпа с воплями «смерь армянам» устремилась громить дома армян и других меньшинств. По Душанбе прокатились поджоги, массовые убийства, невероятные по жестокости изнасилования. Жизнь была парализована. Людей сжигали в их собственных домах, прятавшихся ловили и мучили до смерти. Несколько лет страна полыхала, пока к власти не пришел Эмомали Рахмонов. С этого момента Таджикистан практически перестал фигурировать в сводках международных новостей – жизнь здесь вернулась в нормальное русло.
По Азербайджану в 1989 – 90 гг. прокатились погромы армян, спровоцированные Карабахским конфликтом. Сначала, в феврале 1988 года был Сумгаит. «Погромщики врывались в армянские квартиры, намеченные заранее. Людей убивали в их же домах, но чаще выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. Редко кому пришлось погибнуть сразу от удара топора или ножа. Большинство ждали мучительные издевательства. Избивали до потери сознания, обливали бензином и сжигали заживо. Нередки были случаи группового изнасилования женщин и девушек, часто насилие происходило на глазах близких, после чего их убивали. Не жалели ни стариков, ни детей»**.
«Я собственными глазами видел растерзанные трупы, одно тело было все изрублено топором, ноги отрублены, руки, практически от тела ничего не осталось. Они собирали палую листву с земли, насыпали на трупы, потом сливали бензин из машин и поджигали. Смотреть на эти трупы было страшно», - писал британский журналист Том де Ваал.***
Нечто подобное повторилось в Баку в 1990 году. Де Ваал описывал, что район компактного проживания армян стал ареной массовых убийств: людей выбрасывали с балконов верхних этажей, линчевали, сжигали заживо. Изнасилования сопровождались садизмом и изуверствами. Полоса нестабильности закончилась с утверждением у власти жесткого и изворотливого политика Гейдара Алиев, который передал бразды своему сыну – Ильхаму Алиеву. Сегодня Азербайджан, как и перечисленные республики, авторитарный режим с квази-демократическими институтами, но популярный в народе, так как обеспечивает главное, что необходимо людям – безопасность, стабильность и спокойствие.
Мусульманский Ближний Восток ничем не отличается от Средней Азии и Закавказья: те же негласные законы и те же нормы. Пример тому – резня христиан палестинскими боевиками в ливанском Дамуре, и в Сабре и Шатилле, где христиане-фалангисты в отместку убили сотни палестинцев. Подобное же происходит в нынешней Ливии. Нам еще предстоит увидеть повторение этих зверств в Ираке, Йемене и повсюду, где режим не в состоянии сдержать озверевшие инстинкты толпы.
Увы (как это ни политкорректно) Восток (за исключением терпящего крах эксперимента Ататюрка) всегда знал только две формы существования (я подчеркиваю – не правления, а именно существования): власть обезумевших толп или деспотию (в форме или автократии, или теократии). Другого выбора нет, и не будет. И вторая форма существования, при всех ее недостатках, без всякого сомнения, предпочтительнее, ибо устанавливает беспрекословные неукоснительные правила игры. И тем самым позволяет выжить массе людей.
Сирийцы отлично знают этот вечный порядок вещей, и полагаю, что пустым и бессмысленным декларациям о «революции», «демократии», «либеральных ценностях» и «правах человека» предпочли бы возвращение Хафеза Асада.
*Полковник и журналист Петр Студеникин
**Виктор Кривопусков, офицер Управления профилактической службы МВД СССР
*** «Чёрный сад»

Фото взято с сайта Gates of Vienna, где была опубликована данная статья на английском 
Просмотров: 481 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: